Сочинение на тему «Что мешает человеку быть счастливым?»

Мне кажется, что главной причиной несчастья человека является, прежде всего, он сам. Чтобы найти истинное счастье, нужно упрямо работать и не стоять на месте, а также найти гармонию с самим собой, а не сидеть, сложа руки, виня других людей в собственном несчастье. Но есть и другие причины, которые мешают человеку чувствовать себя по-настоящему счастливым. Это в первую очередь его окружение. Окружающие люди могут оказывать сильное влияние на нас. Рядом с ними мы можем ощущать себя счастливыми или наоборот несчастными, потому принципиально важно отыскать таких людей, которые разделяют твои интересы.

Очень многие известные писатели обращались в своих творениях к данной теме. Таким образом, в произведении Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» главный персонаж — Родион Раскольников оказался несчастным человеком. Из-за собственного бедственного положения Родиону приходится отрешаться от своих желаний, терпеть бедность. Раскольникова совершенно не устраивает подобный расклад жизни, потому он обдумывает одно таинственное дело, которое его беспокоит достаточно давно. Он собирался уничтожить старушку-процентщицу. У него была своеобразная теория о людях, где они делились на обычных и необыкновенных. Себя же он причислил к необычным людям. Чтобы подтвердить выдуманную теорию, Раскольников лишает жизни старушку-процентщицу, а её денежные средства он планирует раздать таким же несчастным и бедным людям, как он сам. Заместо того, чтобы бороться с собственной нищетой, он идёт на страшный грех — убийство. Совершив ужасный грех, Раскольников страдает, его мучает совесть, он очень тяжело переживает убийство. В конце концов, Родион опускает руки, он сам идёт к полицейским и признается в совершённом преступлении. Разве что после этого Раскольников обретает духовный покой и истинное счастье.

Есть и другие аргументы, подтверждающие мою точку зрения. К примеру, в произведении И.А. Гончарова «Обломов» главный персонаж ощущает себя счастливым, ведь он обрел гармонию с самим собой. Илья Обломов — дворянин, день за днём он лежал на диванчике и ничего не делал. Он был ленивым, однако, невзирая на это, Обломов чувствовал себя счастливым, ведь ему нравилось так жить. Однако окружающие люди всячески стремились отнять у него это истинное счастье. Таким образом, его друг — Андрей Штольц всячески пробовал оказать помощь Обломову, чтобы тот не погряз в слякоти и пыли в собственном доме, однако ему это сделать не удалось. Разве что любовь к Ольге Ильинской меняет Обломова, но лишь на некоторое время. Она пробовала поменять его, и в первое время у неё это выходило. Обломов выполнял её просьбы, однако позднее ему это надоело. Илье Обломову не нравилось, что ему приходится изменяться, он не желал этого, потому он вполне ожидаемо приходит к решению расстаться с Ольгой. Ему нравилась тихая и размеренная жизнь, которая не требовала перемен, однако окружающие люди не понимали этого. В конечном итоге Илья Обломов находит свое истинное счастье в Агафье Пшеницыной. Она смогла дать ему тот покой, в котором он так нуждался. Данным произведением Гончаров хочет донести до нас следующую мысль. С той целью, чтобы найти настоящее счастье, не обязательно чем-то жертвовать, ведь главное — это обрести гармонию с самим собой и заниматься тем, что нам нравится.

Так можно сделать вывод, что у любого человека собственное понятие об истинном счастье. Кто-то видит счастье в мелочах, а кто-то в материальных ценностях. Чтобы стать счастливым человеком, нужно каждому человеку понять лично для себя, в чём он видит настоящее счастье, а уже потом стремиться к его обретению.

Сочинение на тему «Что мешает человеку быть счастливым?»

читайте также:

Сочинение: Женские образы в романе «Тихий дон»

Сочинение «Почему общество не принимает некоторых людей?»


Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!